питерский портал фолк-музыки elf.org.ru

Народы и языки

Ингерманландия    Водский язык    Ижорский язык

Уроки водского языка

1    2    3    4    5

Уроки ижорского языка

1

Разное

вопросы-ответы

Водский язык. Урок 3.

В прошлом уроке мы познакомились с настоящим временем, а сейчас познакомимся с будущим. Как и в русском языке, оно образуется с помощью вспомогательного глагола: нужно взять соответствующую форму глагола nõisa и добавить к ней ma-инфинитив основного глагола.

nõizõn vala-maa буду наливать nõizõmma vala-maa будем наливать
nõizõd vala-maa будешь наливать nõizõtta vala-maa будете наливать
nõizõb vala-maa будет наливать nõisõvad vala-maa будут наливать

Чтобы образовать форму ma-инфинитива, необходимо взять форму 3 лица множественного числа, отбросить у нее окончание –vad/-väd и добавить окончание -maa/-mää. Возьмем глаголы из прошлого урока и образуем от них будущее время:

valaa “наливать” – vala-vad “наливают” – nõizõn vala-maa “буду наливать”

juvva “пить” – joo-vad “пьют” – nõizõn joo-maa “буду пить”

syvvä “есть” – söö-väd “едят” – nõizõn söö-mää “буду есть”

mennä “уходить” – me(n)e-väd “уходят” – nõizõn me(n)e-mää “буду уходить”

tulla “приходить” – tu(l)õ-vad “приходят” – nõizõn tu(l)õ-maa “буду приходить”

Как и в русском языке, особые форму в будущем времени имеет глагол õlla “быть”. Вот формы этого глагола в будущем, настоящем и прошедшем времени:

Будущее время
leen буду leemmä будем
leed будешь leettä будете
leeb будет leeväd будут
Настоящее время
õõn   õõmma  
õõd   õõtta  
on(õ) он есть ovad они суть
Прошедшее время
õlin я был(а) õlimma мы были
õlid ты был(а) õlitta вы были
õli он(а) был(а) õlivad они были

В отличие от русского языка, связка обычно употребляется и в настоящем времени:

Miä õõn soomalain – Я финн.

Siä õõd vađđalain – Ты вожанин

Myy õõmma kotonna – Мы дома

Isä on lidnaza – Отец в городе

В прошедшем и будущем времени и в русском и водском языке употребление связки обязательно:

Siä õlid kotonna – Ты был дома

Miä leen cyläzä – Я буду в деревне

Emä õli lidnaza – Мать была в городе

Poika leeb siällä -- Мальчик будет там.



Теперь поговорим о местоимениях, в первую очередь о личных.

miä я myy мы
siä ты tyy вы
tämä он, она, оно nämä(d) они

Эти местоимения, в отличие от английского, могут и отсутствовать в предложении, например, можно сказать и Miä elän lidnaza и Elän lidnaza “Я живу в городе”, однако в первом случае “Я” выделено, подчеркнуто. Как и в русском языке, они изменяются по падежам. В этом уроке мы дадим формы некоторых падежей этих местоимений:

Генитив, родительный падеж (cenee? чей? migää? (принадлежащий) чему?)
minuu мой međđee наш
sinuu твой teđđee ваш
tämää его näđđee их
Партитив (cetä? кого? mitä? что?)
minua меня meitä нас
sinua тебя teitä вас
tätä его näitä их
Аллатив (cellee? кому? millee?/migälee? чему?)
millõõ мне meilee нам
sillõõ тебе teilee вам
tällee ему näilee им
Адессив (cellä? у кого? millä?/migällä? у чего?)
milla у меня meillä у нас
silla у тебя teillä у вас
tällä у него näillä у них
Элатив (cenessä? о ком? migässä? о чем?)
minussa обо мне meissä о нас
sinussa о тебе teissä о вас
tämässä о нем näissä о них

Познакомимся еще с одним типом глаголов:

suvata любить

suvaa-n люблю suvaa-mma любим
suvaa-d любишь suvaa-tta любите
suvaa-b любит suvaa-vad любят

Будущее время: nõizõn suvaa-maa “буду любить”

Повелительное наклонение: suvaa “люби”, suvat-kaa “любите”

Как видно их таблицы, у глаголов этого типа, происходит удлинение последнего гласного корня. По этому же типу спрягаются и глаголы duumata “думать”, vihata “ненавидеть”.

Теперь уже можно составлять небольшие предложения:

Dumaan näissä – Я думаю о них

Suvaan sinua – Я люблю тебя

Vihaamma näitä – Мы ненавидим их

Milla on katti – У меня есть кот

Silla on koira – У тебя есть собака

Anna meilee vettä – Дай нам воды

Myy nõizõmma duumaamaa teissä – Мы будем думать о вас.

Sinuu cirja on milla – Твоя книга у меня.

Упражнение. Переведите на водский язык: Я буду жить в городе. Вы будете жить в деревне. Ты будешь есть, Он будет пить. Мы будем петь (laulo-a). Дайте ему кофе. Налейте нам чаю. Ты нальешь им молока. Я налью тебе пива. У нас есть кот. У них есть медведь (karu). У него моя книга. У тебя наш кот. Мы любим его. Ты ненавидишь меня. Мы ненавидим вас. Он думает о нас. Ты думаешь о них. Вы будете ненавидеть нас. Мы думаем о тебе. Ты любишь их.

Их кот у нас. Его собака у тебя. Ты будешь дома. Ты финн. Я вожанин. Наш отец будет дома. Я был в городе. Они были в деревне.

26.04.02

© Мехмет Муслимов

© elf.org.ru, Andrey G. Zlobin, Saint-Petersburg, Russia, 2001-2011